Альтернативная реальность.
1979 год. Севиллой Трелони произнесено предсказание о будущем противнике Темного Лорда, но профессор Дамблдор вовремя успевает заметить, что их подслушивают! В итоге, к Волан де Морту попадают лишь данные о том, что должен родится ребенок, который станет его противником и от руки которого он, т.е. Лорд, падет. Ни имени, ни даты рождения, ничего больше не известно... Правду знает лишь Альбус Дамблдор, который естественно не собирается раскрывать карты.
Борьба между светом и тьмой в мире волшебников то накалялась, то затухала, но жизни это не могло остановить... Заключались магические браки, появлялись дети. Жизнь шла своим чередом, забирая и даря то, что полагается судьбой.
Так как предсказание не было озвученно даже частично, и Темный Лорд не догадывется о том, кто же будет его противником, поэтому нападения на дом Поттеров не происходит - Лили и Джеймс остаются живы с маленьким Гарри на руках.
События в игре начитнаются, когда юному Поттеру около пяти лет, но так происходит, что обстановка в магическом мире вновь накаляется и решено, что всех детей, а самых маленьких вместе с родителями, отправят в школу чародейства и волшебства Хогвартс, являющийся одним из последних оплотов мощности, спокойствия, а главное безопасности. Туда же прибывают представители семейства Уизли со всеми своими младшими отпрысками. Естественно, близнецы не могут усидеть на месте и везде засовывают свои любопытные носы, уже начиная изобретать различные вредности и пакости!
Чтобы малыши не слонялись по замку без дела, для них организованно что-то вроде детского сада, где они учились основам магии и волшебства. Те, чей возраст приближался к 10-11 годам, могут посещать занятия первого года обучения. Различия между детьми не делается, поэтому молодые отпрыски богатых и бедных, знатных и не очень семейств собраны в Хогвартсе.
Министерство Магии разделено на две части - идейные борцы с Темным Лордом, состоящие в тайной организаци "Орден Феникса" и высокопоставленные деятели, чаще всего из состоятельных семейств, примкнувшие к Пожирателям смерти. Атмосфера подогрета слухами и сплетнями, но плотина пока еще не прорвана - Лорд не набрал своей достаточной силы, а значит рассекречиваться ПС нельзя... следовательно, их дети, как и многие другие, а так же некоторые из юных дарований магловских семейств собираются в Хогвартсе под неусыпным оком шустрых мамаш, отправившихся за своими чадами...
Действие игры начинается 28 августа 1986 года, за 3 дня до отправления поезда- Платформа 9 3/4-Хогсмид, на котором в Хогвартс отправляется большая часть будуещего магического мира. Об этом естественно узнает Темный Лорд (скрыть такой переезд невозможно) и он начинает планировать нападение на Хогвартс, чтобы одним ударом угничтожить эту кость в горле, мешающую его полному воцарению в мире! Так же Лорд не забывает о предсказании, наблюдая за несовершеннолетними, а попросту говоря, мелкими магами, при помощи своих подручных!